Lot 38
  • 38

Arnold Eagle

3,000 - 5,000 EUR

  • Arnold Eagle
  • 'Marcel Duchamp et ses Rotoliefs pour Rêves à Vendre', 1944-1947
  • photograph
Tirage argentique d'époque. Avec le tampon de la succession Hans Richter au verso. Encadré.

Provenance

Cornette de Saint Cyr, 21 avril 2011, lot 197

Hans Richter et Roberto Sanesi, Hans Richter, Pollenza, La Nuova Foglio Editions, 1978, ill. p. 170 (variante) ;
Hans Richter, 1888-1976 : Dadaist, Filmpionier, Maler, Theoretiker, Berlin, Akademie der Künste, 1982, ill. p. 99 (variante).