Lot 13
  • 13

Camille Silvy

50,000 - 70,000 EUR

  • Camille Silvy
  • ‘Lecture, dans les rues de Paris, de l’Ordre du Jour adressé à l’armée d’Italie’, 1859
  • photograph
  • Tirage 25,7 x 19,5 cm; carton 32,7 x 24,8 cm
    (print 10 ¼ x 7 ¾ in.; card 13 x 9 ¾ in.)
Tirage albuminé cintré et contrecollé sur carton d'origine. Signé à l'encre rouge C. Silvy sur le carton.

Provenance

Collection particulière française

Mark Haworth-Booth, Camille Silvy : photographer of modern life, Los Angeles, J. Paul Getty Museum, 2010, ill. p. 34.