Lot 102
  • 102

Sebastião Salgado

5,000 - 7,000 EUR

  • Sebastião Salgado
  • 'Brasil', 1983
  • photograph
  • Image 37 x 55,5 cm, feuille 41,1 x 61 cm
    (image 14 ½ x 21 ¾ in., sheet 18 ½ x 24 in.)
Tirage argentique. Signé, titré et daté à l'encre noire dans la marge inférieure. Encadré.

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste
Par descendance au propriétaire actuel

Sebastião Salgado, An Uncertain Grace, New York, Aperture, 1990, ill. p. 123 ;
Sebastião Salgado, Terra, Struggle of the Landless, Londres, Phaidon, 1997, ill. n.p. ;
Sebastião Salgado, Terra, Paris, La Martinière, 1997, ill. p. 6-7 ;
Sebastião Salgado
, Photo Poche, Arles, Actes Sud, 2004, ill. 5.