Lot 101
  • 101

Sebastião Salgado

7,000 - 10,000 EUR
9,375 EUR

  • Sebastião Salgado
  • ‘Greater Burhan Oil Field’, Kuwait, 1991
  • photograph
  • Tirage 50 x 60 cm (print 19 ¾ x 23 ¾ in.)
Tirage argentique. Signé, titré et daté au crayon au verso.

Provenance

NB Pictures, Londres

Sebastião Salgado, Workers : an archaeology of the industrial age, Londres, Phaidon, 1997, ill. p. 334 ;
Sebastião Salgado, Photo Poche, Arles, Actes Sud, 2004, ill. p. 143 ;
Hans-Michael Koetzle, 50 photo icons : l'histoire derrière les images, Cologne, Taschen, 2011, ill. p. 279.