Lot 50
  • 50

Paire de légumiers couverts, leurs doublures et présentoirs et une saucière sur présentoir avec sa doublure en argent, par Emile Froment-Meurice, Paris, vers 1860

4,000 - 6,000 EUR

  • Paire de légumiers couverts, leurs doublures et présentoirs et une saucière sur présentoir avec sa doublure en argent, par Emile Froment-Meurice, Paris, vers 1860
  • silver
  • Long. des légumiers 35 cm, 7 200g en tout ; 13 3/4 in long 231oz 9dwt overall
à décor de canaux rayonnants entourés d'une bande de godrons, les anses des légumiers ajourées et les prises des couvercles en bouquet de légumes, les plats et le présentoir de la saucière à bord mouluré de filets rubans croisés, auxquels on ajoute 12 porte-noms en argent de style Louis XV par Fray Fils, Paris, vers 1880

Un des doublures de légumiers apparemment non poinçonnée peut être en métal argenté sinon très bon état général. un petit choc sur chaque présentoir. One of the liners apparently with no marks maybe silver plated otherwise good general condition. One small knock on each stand.