34
34
Ecritoire de style Empire en vermeil par Odiot, Paris, vers 1950
A FRENCH SILVER-GILT INKSTAND, ODIOT, PARIS, CIRCA 1950, WITH THREE CUT-GLASS LINERS, BELL MISSING
3,0005,000
34
3,0005,000

Importante Orfèvrerie Européenne / Important European Silver

le plateau reposant sur quatre pieds griffes, bordé d'une frise de feuilles, les trois encriers moulurés de bouquets de fleurs et de palmettes, avec trois doublures en verre taillé (cloche manquante)
Long. 39 cm, 1 428,3 g; 15 1/4 in long, 45oz 18dwt
Read Condition Report Read Condition Report

Une écritoire similaire avec sa cloche se trouve sur le bureau du président de la République au palais de l'Elysée.