Lot 145
  • 145

Deux plaques rectangulaires en argent, probablement Flandres XVIIe siècle

15,000 - 20,000 EUR

  • Deux plaques rectangulaires en argent, probablement Flandres XVIIe siècle
  • silver and stoneware
  • 28,5 cm et 24,5 cm ; 11 1/4 & 9 1/2 in long
représentant deux scènes du martyre de saint Janvier, la plus petite représentant l'évêque Janvier, son diacre Festus et son lecteur Desiderius, tous trois décapités sur ordre du proconsul Draconse car les lions avaient refusé de les toucher, la plus grande représentant Janvier et ses deux acolytes décapités, le corps de Janvier transporté sur une civière, ce départ plongeant le proconsul dans un mystérieux sommeil, l'Etna fumant dans le fond, chacune fixée sur une plaque de bois recouvert de velours pourpre

Provenance

Acquis directement auprès de la collection Philips par l'actuel propriétaire.

La seconde plaque montre un chrétien marchant au devant de la civière en tenant une croix et une fiole. Cette fiole est celle qui recueillit le sang de l'évêque Janvier se liquéfiant deux fois par an dans la cathédrale Saint Janvier de Naples.

Sotheby's remercie vivement Bernard Berthod, conservateur du musée d'Art sacré de Fourvière à Lyon, pour son aide à identifier cet ensemble de plaques.