141
141
Plaque ronde en argent, probablement Flandres vers 1620
A SILVER CIRCULAR PLAQUE REPRESENTING SOLDIERS AND A KING INSIDE A PALACE, PROBABLY FLEMISH CIRCA 1620
4,0006,000
LOT SOLD. 4,375 EUR
141
4,0006,000
LOT SOLD. 4,375 EUR

Importante Orfèvrerie Européenne / Important European Silver

représentant un roi tenant un sceptre épée auprès d'un soldat armé d'une épée, un homme torse nu assis sur un trône, entourés de soldats en armes à l'intérieur d'un palais
Diam. 17,5 cm, 237,7 g ; 6 3/4 in, 7oz 12dwt
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquis auprès de la collection Philips par l'actuel propriétaire.

Pour une plaque similaire, avec un bord différent, voir Sotheby's Amsterdam, 3 mai 1999, n° 181.

Les plaquettes dans le goût maniériste eurent un grand retentissement au début du XVIIe siècle. L'empereur Rodolphe II possédait à Prague une galerie des Arts dédiée à ces objets. Plusieurs de ces plaquettes étaient destinées à répandre l'omnipotence de l'empereur. Ce pourrait être le cas de celle présentée ici avec un monarque au centre entouré de guerriers avec une possible allégorie de la déesse Minerve à l'extrème droite. Les influences entre orfèvres des Pays-Bas flamands et orfèvres du sud de l'Allemagne (Augsbourg et Nuremberg) furent nombreuses au début du XVIIe siècle.