Lot 135
  • 135

Grande boîte de toilette en argent par Guillielmus van Eesbeeck, Bruxelles, vers 1720

7,000 - 10,000 EUR

  • Grande boîte de toilette en argent par Guillielmus van Eesbeeck, Bruxelles, vers 1720
  • silver
  • Long. 21,7 cm, 674,2 g ; 8 1/2 in long. 21oz 13dwt
de forme ovale cintrée, reposant sur six pieds en enroulement, le couvercle gravé d'une therme joueuse de guitare et d'une autre joueuse de tambourin entourées de rinceaux sur fond amati, les côtés gravés de vases couverts balustres, de cartouches et rinceaux sur fond amati

Provenance

Pour une paire de boîtes identiques, voir Sotheby's Paris, 15 décembre 2003, lot 151. Dans cette paire, une des boites était insculpée des quatre poinçons habituels et portait une striche d'essai dans le couvercle ; la seconde n'était insculpée que du poinçon de l'orfèvre comme celle que nous présentons dans cette vente.

Une boîte de même forme mais cintrée et non gravée fait partie d'un service de toilette provenant du château d'Attre (Belgique) et formé de pièces de différents orfèvres. Dans ce service, la boîte est l'oeuvre de Cornelius van Eesbeeck, Bruxelles, 1711-1713. Voir Sotheby's Paris, 29 juin 2006, n° 138.

Apparently only makers' mark - in overall very good condition Very nice engraving

On connaît de cet orfèvre une chocolatière sur piédouche qui figure dans les collections du musée de Sterckshof, une autre sur quatre pieds au musée communal de Bruxelles et une saucière dans une collection privée.