- 87
Emile Gilioli
8,000 - 12,000 EUR
- Emile Gilioli
- Esprit, eau et sang
- signé, numéroté 1/6, et porte le cachet du fondeur Susse Paris
- bronze
- 92 x 25 x 18 cm; 35 7/16 x 9 13/16 x 7 1/16 in.
- Exécutée en 1953, cette oeuvre est la numéro 1 d'une édition de 6 exemplaires.
Provenance
Galerie Martel-Greiner, Paris
Collection particulière, France
Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Pompidou, Sculptures de Gilioli, 6 juin - 3 septembre 1979; catalogue, p.21, illustré (autre exemplaire)
Giovanni Carandente, Dictionnaire de la sculpture moderne, 1960, illustré (autre exemplaire)
Ionel Jianou, Hélène Lassalle, Gilioli, Paris, 1971, no.23, illustré (autre exemplaire)
Giovanni Carandente, Gilioli, Milan, 1980, p.68, illustré (autre exemplaire)