Now!

Lot 43
  • 43

Joseph Beuys

800 - 1,000 EUR

  • Joseph Beuys
  • Difesa della Natura (Clavicembalo)
  • signé et numéroté 288/300
  • sérigraphie sur papier
  • 100 x 67 cm; 39 3/8 x 26 3/8 in.
  • Exécutée en 1981, cette oeuvre est la numéro 288 d'une édition de 300.

Provenance

Lucrezia de Domizio Durini, Pescara
Collection particulière, Paris

Lucrezia De Domizio, Buby Durini, Italo Tomassoni, Incontro con Beuys, Pescara, 1984, p.130, illustré (un autre exemplaire)
Jörg Schellmann, Catalogue Raisonné of Multiples and Prints 1965-1985, Munich, 1985, no.290, illustré (un autre exemplaire)