Now!

Lot 164
  • 164

Vanessa Beecroft

8,000 - 12,000 EUR

  • Vanessa Beecroft
  • 'VB53.018.NT, Tepidarium of the Giardino dell'Orticultura, Florence', 2004
  • photograph
Tirage chromogénique monté sous Diasec. Signé au feutre noir sur un certificat d'authenticité. Edition 3/3.

Provenance

Galerie Lia Rumma, Naples

VB53 Vanessa Beecroft, Milan, Charta, 2005, ill. p. 64.

In excellent condition

Cette performance, orchestrée dans le Tepidarium du Giardino dell'Orticultura de Florence datant de la fin du XIXe siècle, regroupe 21 femmes nues "plantées" sur un monticule de terre. Portant des chaussures ressemblant à des ballerines, elles se tiennent sur la terre dans un délicat contraste formé par le matériel fin et la rugosité du sol. Ne pouvant rester indéfiniment debout, ces femmes vont finalement tomber une à une et se salir de terre, mettant en contraste la pureté des corps nus avec la noirceur de la terre.