Lot 56A
  • 56A

Bureau plat en placage de palissandre et satiné et monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, estampillé C.C. SAUNIER

20,000 - 30,000 EUR

  • gilt-bronze mounted satiné and rosewood
  • Haut. 78,5 cm, larg. 146 cm, prof. 74 cm
  • Height 31 in; width 57 1/2 in; depht 29 in
la ceinture ouvrant à trois tiroirs, ornée de chutes, poignées et entrées de serrure en bronze doré, reposant sur des pieds cambrés ; le dessus entièrement recouvert de cuir tabac doré aux petits fers

Claude-Charles Saunier, reçu maître en 1752