- 56A
Bureau plat en placage de palissandre et satiné et monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, estampillé C.C. SAUNIER
20,000 - 30,000 EUR
- gilt-bronze mounted satiné and rosewood
- Haut. 78,5 cm, larg. 146 cm, prof. 74 cm
- Height 31 in; width 57 1/2 in; depht 29 in
la ceinture ouvrant à trois tiroirs, ornée de chutes, poignées et entrées de serrure en bronze doré, reposant sur des pieds cambrés ; le dessus entièrement recouvert de cuir tabac doré aux petits fers
Claude-Charles Saunier, reçu maître en 1752