Lot 49
  • 49

Cartel et sa console en marqueterie d’écaille et de laiton d’époque Louis XV, daté 1732, estampillé MARCHAND

6,000 - 8,000 EUR

  • gilt-bronze-mounted tortoiseshell and brass marquetry
  • Haut. (totale) 153 cm; larg. 46 cm; prof. 21 cm
  • Height 60 1/4 in; width 18 in; depth 8 1/3 in
le cadran à cartouches signé Colin de laGlizière / AParis et inscrit dans une caisse sommée d'une figure de la Renomée, les montants sommés de coqs et ornée en partie inférieure de l'allégorie de la France rendant hommage à une nation, le mouvement signé Colin de Laglizière AParis 1732

Jean-Baptiste Colin de Laglizière, reçu maître à Paris en 1729