- 48
France, XVIIIe siècle, d'après Martin Desjardins (1637-1694) La Paix de Nimègue
4,000 - 6,000 EUR
- La Paix de Nimègue
- médaillon en plâtre
- Haut. 90 cm; height 35 1/2 in.
J.-R. Gaborit, G. Bresc-Bautier, Sculpture française II. Renaissance et temps modernes, musée du Louvre, Paris, 1998, pp. 344-345.
Le 10 août 1678, un traité est signé à Nimègue, entre les Provinces-Unies et la France, mettant fin à la guerre de Hollande. Par ce traité, la France s'engage à rétrocéder ses territoires conquis sur les possessions des Provinces-Unies et de l'Espagne. En contrepartie, l'Espagne cède, entre autres, à la France ses places-fortes flamandes, la Franche-Comté et ses possessions au nord actuel de la France. La composition de notre médaillon reprend, en sens inversé, celle d'un des bas-reliefs en bronze provenant du piédestal de la statue de Louis XIV, monument équestre de Martin Desjardins, érigée place des Victoires en 1686 et dont les éléments démentelés sont conservés au musée du Louvre (inv. n° MR 3380).