Lot 45
  • 45

Cabinet en marqueterie d’écaille, laiton, étain et ébène d’ époque Louis XIV, vers 1700

10,000 - 15,000 EUR

  • tortoiseshell, ebony, brass, tin
  • Haut. 53,8 cm; larg. 62,5 cm; prof. 34,7 cm
  • Height 21 1/3; width 24 3/4 in; depth 13 3/4 in.
à décor de panneaux de marqueterie sur la façade et les côtés, la façade ouvrant par un tiroir et un vantail découvrant trois tiroirs, reposant sur des pieds en boule applatie, le plateau et les tiroirs intérieurs plaqué d'ébène et ornés d'un encadrement en étain