- 418
Benedetto Boschetti, 1820-1860, Italie, Rome, XIXe siècle, d'après l'Antique L'Empereur Auguste dit de Prima Porta
5,000 - 7,000 EUR
- Benedetto Boschetti
- L'Empereur Auguste dit de Prima Porta
- signé et localisé B. BOSCHETTI ROME
- en bronze à deux patines; sur une demi-colonne en marbre
- Haut. (bronze) 66 cm; haut. (socle) 20 cm; height (bronze) 26 in., height (column) 8 in.
Le marbre antique, découvert dans le quartier de Prima Porta, au nord de Rome, est conservé au Vatican.