- 366
Partie de service dit service des chasses pour le château de Fontainebleau en porcelaine de Sèvres d’époque Louis-Philippe, datée entre 1839 et 1847
12,000 - 18,000 EUR
- porcelain
à décor polychrome de volatiles, branches feuillagés et attributs en camée sur fond rouge et du monogramme LP en or sur les assiettes, composée de huit assiettes plates, une saucière ovale sur plateau ovale, une saucière ovale, un pot à décoction couvert 1ère grandeur, un pot à décoction couvert 2ème grandeur, deux raviers ovales, trois tasses à thé 1ère grandeur et quatre soucoupes et neuf tasses à thé 2ème grandeur et neuf soucoupes et un pot à jus ; marqués : LP couronnés, Sèvres, cachet du château de Fontainebleau en rouge ; (une soucoupe restaurée, éclat à une autre soucoupe)
8 assiettes : D. 24 cm, une assiette avec une fêlure au centre, les sept autres en bon état. Une assiette datée 1840, sept datées 1846
Saucière ovale et plateau : H. : 17,5 cm, L. : 28 cm, datés 1839
Saucière ovale : H. : 17,5 cm, datée 1840
Pot à décoction 1ère :H. 24,5 cm, bon état, datée 1846
Pot à décoction 2ème : H. : 22,5 cm, bon état, daté 1840
2 raviers ovales : L. : 28 cm, bon état. Datés 1846.
3 tasses à thé 1ère : H. : 9 cm, deux tasses accidentées et restaurées. Datées 1839 et 1840
4 soucoupes de tasses à thé 1ère grandeur : D. : 18 cm, bon état, datées 1839 et 1840
9 tasses à thé 2ème : H. : 7,5 cm, bon état, datées 1839 et 1840
9 soucoupes de tasses à thé 2ème gr. : D. : 15,5 cm, bon état datées 1839, 1840, 1841.
Pot à jus : H. : 7 cm, bon état, daté 1846