Lot 363
  • 363

Partie de service à dessert porcelaine de Paris d’époque Empire ou début de l’époque Restauration

3,000 - 5,000 EUR

  • porcelain
à décor en or de palmettes et fleurons comprenant trente-six assiettes, un sucrier ovale couvert sur plateau attenant, une jatte à fruits circulaire sur pied, deux compotiers ronds, quatre compotiers de forme coquille ; sont joints trois corbeilles rondes ajourées ; (deux corbeilles accidentées ; quelques usures d’or)

Assiettes, D. : 20,5 cm, une assiette avec fêlure, 12 assiettes avec usures d’or. Sucrier, L : 26 cm. Bon état, très légères usures d’or sur le bord du plateau. Jatte à fruit, D. : 22,5 cm, H. : 10 cm, bon état. 2 compotiers ronds, D. : 20,5 cm, bon état. 4 compotiers coquille, L. : 24 cm. Bon état, légères usures d’or. 3 corbeilles, H. : 20 cm, L. : 23 cm. Deux corbeilles accidentées avec manques importants.