- 327
Pendule portique en bronze doré d'époque Restauration, attribuée à Bazile-Charles Le Roy (1765-1839)
3,000 - 5,000 EUR
- gilt-bronze
- Haut. 38,5 cm, larg. 21,5 cm, prof. 13 cm
- Height 15 1/5 in; width 8 1/2 in; depth 5 1/5 in
le cadran à calendrier, surmonté de putti, guirlandes et oiseaux et orné d'une draperie ajourée, soutenu par quatre colonettes cannelées reposant sur un socle à frise de rais-de-coeur
Provenance
Livrée le 29 mai 1817 par l'horloger Bazile-Charles Leroy à Mme Charles Petit Matel, et restée depuis dans sa descendance
Une facture de l'horloger Bazile-Charles Leroy, "Horloger du Roi et de S.A.S. Monseigneur le Duc de Bourbon" au 13-14 Palais-Royal, nous apprend qu'il livra le 29 mai 1817 une "pendule à colonnes ciselées" à Mme Charles Petit Matel pour le prix de 330 livres.