Lot 311
  • 311

Lustre en bronze doré d'époque Empire, vers 1810, attribué à Pierre-Philippe Thomire

30,000 - 50,000 EUR

  • gilt-bronze
  • Haut. 110 cm, diam. 65 cm
  • Height 43 1/3 in; diam. 25 1/2 in
à huit lumières, les bras en forme de lampe à huile ornés de figures féminines versant de l'huile, le fût terminé par une graine et orné de chouettes