- 308
Pendule au carroussel en bronze doré d’époque Empire, vers 1815
30,000 - 50,000 EUR
- gilt-bronze
- Haut. 54,5 cm, larg. 31 cm
- Height 21 1/2 in; width 12 1/5 in
le fût central à mécanisme tournant, supportant trois nacelles en forme de cygne chevauchées par un Amour, un Mercure et un Polichinelle enfants, flanqué de deux mâts soutenus par des têtes de chevaux, l'un présentant l'anneau à décrocher, l'autre la couronne du vainqueur ; le socle comprenant le cadran, orné de palmettes, cornes d'abondances, griffons et Amours musiciens
Parmi les quelques très rares pendules similaires connues, citons:
- vente Drouot, Paris, le 23 juin 2015, lot 93, le cadran signé VAILLANT A PARIS
- Fondation Duesberg, Mons, Belgique
- ancienne collection Valtesse de la Bigne