- 282
Guéridon en acajou et bronze doré de la fin du XIXe siècle, par Henry Dasson, daté 1888
6,000 - 10,000 EUR
- mahogany, gilt-bronze
- Haut. 73,5 cm, diam. 40,5 cm
- Height 29 in; diam. 16 in
le plateau de marbre encastré reposant sur quatre montants fuselés et cannelés, réunis par un plateau d'entretoise et une bordure en treillis ajouré, terminés par des pieds toupie ; signé Henry Dasson 1888
Provenance
Galerie Didier Luttenbacher, Paris