- 273
Bergère en bois sculpté relaqué crème et rechampi or d'époque Louis XVI
4,000 - 6,000 EUR
- painted wood
- Haut. 91,5 cm
- Height 36 in
à dossier plat, sculptée de ruban tournant et d'agrafes d'acanthe, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; garnie à carreau et recouverte de velours bleu
Provenance
Ancienne Collection du Baron Hottinger, vente Christie’s à Paris, le 2 décembre 2003, lot 127