Lot 258
  • 258

Table d'appoint en acajou d’époque Louis XVI, estampillée J.A. ARTZT

1,500 - 2,500 EUR

  • mahogany
  • Haut. 73 cm, larg. 96,5 cm, prof. 42,5 cm
  • Height 28 3/4 in; width 38 in; depth 16 3/4 in
à deux volets se dépliant pour former table ronde, reposant sur des pieds fuselés cannelés terminés par des sabots à roulettes

Jean-André Artzt, ébéniste reçu maître en 1785