- 255
Duchesse brisée en bois sculpté et doré d'époque Louis XV, vers 1770, estampillée G.IACOB
- giltwood
- Haut. 78 cm, long. 210 cm approx., larg. 69 cm
- Height 30 3/4 in; length 82 2/3 in approx., width 27 in
Une duchesse brisée très similaire de Georges Jacob à décor de joncs noués de rubans, la ceinture ornée de rais de coeur provenant de l'ancienne collection Penard y Fernandez, puis vendue chez Sotheby's Monaco le 4 décembre 1983, est conservée au Minneapolis Institute of Arts (inv. n°88.88.2.1). Elle présente les mêmes supports d'accotoir terminés par des cornes d'abondance et les pieds cambrés sculptés de feuilles d'acanthe (illustrée dans M. Jarry, Le Siège Français, p. 210, pl. 201).
Une autre duchesse brisée estampillée de Jacob de proportions similaires dont les supports d'accotoir sont également sculptés de cornes d'abondance a été présentée en vente chez Sotheby's New York le 16 mai 1987 (ancienne collection de la vicomtesse Edman). La ceinture est sculptée d'une frise de piastres et les pieds cambrés ornés de feuilles d'acanthes.
Un modèle proche est passé en vente chez Christie's New York le 7 juin 2012 par Georges Jacob où l'on retrouve les mêmes supports d'accotoirs en corne d'abondance.
Le motif de corne d'abondance est un élément ornemental récurrent dans le travail de Georges Jacob. On le retrouve ainsi dans le mobilier du Boudoir à la Turque pour le comte d'Artois dont une partie est conservée au Musée du Louvre et dans le mobilier fait pour la reine Marie-Antoinette dans son Cabinet Intérieur à Versailles en 1779.