Lot 255
  • 255

Duchesse brisée en bois sculpté et doré d'époque Louis XV, vers 1770, estampillée G.IACOB

50,000 - 80,000 EUR

  • giltwood
  • Haut. 78 cm, long. 210 cm approx., larg. 69 cm
  • Height 30 3/4 in; length 82 2/3 in approx., width 27 in
de forme gondole, les dossiers et les ceintures sculptés de laurier et sommés de bouquets de roses, les supports d'accotoir en cornes d'abondance retournées d'où tombent des fleurs, reposant sur des petits pieds en crosse rehaussés de feuilles d'acanthe ; recouverte de velours de soie rose (usures)

M. Jarry, Le Siège Français, p. 210, pl. 201

The image is quite accurate, although the gilding is actually more worn. It has been possibly re-gilt a long time ago, but now the giltwood is extensively worn. As visible on the image, there are also many chips on the gesso. However, it has not altered the quality of the carving, which is deep and lavish (the flowers are exceptionally well carved). Except a few woodworm damages (not active anymore), the structure is sound ; the foot rest may need to be strengthened. The upholstery is also extensively worn and needs to be changed. This seat would benefit from a general restoration in order to enhance the beauty of its sculpture and design.

Georges Jacob, reçu maître en 1765.

Une duchesse brisée très similaire de Georges Jacob à décor de joncs noués de rubans, la ceinture ornée de rais de coeur provenant de l'ancienne collection Penard y Fernandez, puis vendue chez Sotheby's Monaco le 4 décembre 1983, est conservée au Minneapolis Institute of Arts (inv. n°88.88.2.1). Elle présente les mêmes supports d'accotoir terminés par des cornes d'abondance et les pieds cambrés sculptés de feuilles d'acanthe (illustrée dans M. Jarry, Le Siège Français, p. 210, pl. 201).

Une autre duchesse brisée estampillée de Jacob de proportions similaires dont les supports d'accotoir sont également sculptés de cornes d'abondance a été présentée en vente chez Sotheby's New York le 16 mai 1987 (ancienne collection de la vicomtesse Edman). La ceinture est sculptée d'une frise de piastres et les pieds cambrés ornés de feuilles d'acanthes.

Un modèle proche est passé en vente chez Christie's New York le 7 juin 2012 par Georges Jacob où l'on retrouve les mêmes supports d'accotoirs en corne d'abondance.

Le motif de corne d'abondance est un élément ornemental récurrent dans le travail de Georges Jacob. On le retrouve ainsi dans le mobilier du Boudoir à la Turque pour le comte d'Artois dont une partie est conservée au Musée du Louvre et dans le mobilier fait pour la reine Marie-Antoinette dans son Cabinet Intérieur à Versailles en 1779.