Lot 247
  • 247

Pendule "à la Geoffrin" en bronze doré et marbre blanc d'époque Louis XV, le cadran et le mouvement signés Julien Le Roy

4,000 - 6,000 EUR

  • gilt-bronze
  • Haut. 45 cm, larg. 66,5 cm, prof. 25,5 cm
  • Height 17 3/4 in; width 26 1/4 in; depth 10 in
la boîte flanquée d'une figure de femme symbolisant l'Emploi du Temps, reposant sur un socle décoré de rosaces feuillagées et d'une frise de postes ; le mouvement signé Julien Le Roy A Paris et le cadran émaillé G. Merlet

C. Baulez, "La Pendule à la Geoffrin, un modèle à succès" in L'Estampille/L'Objet d'art n°224, avril 1989, pp. 34-41

The image is accurate. The gilt bronze extensively tarnished and rubbed. Several spots of oxidation. Marble base dirty, with scratches and edge chips, as expected. Dial in good condition. Movement needs a clean and service, no bell hammer. With pendulum and winder. Very large model with a nice chasing and an imposing look. It would benefit from a slight cleaning in order to enhance the beauty of the bronze.

Julien Le Roy, horloger reçu maître en 1713
Georges-Adrien Merlet, émailleur (1754-?)

Le succès du modèle conçu pour Madame Geoffrin (1699-1777) par le sculpteur Laurent Guiard (1723-1788) et le fondeur Edme Roy (maître en 1745) ne se démentit pas tout au long de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Grâce à l'entremise des marchands-merciers, Julien Le Roy fut l'horloger qui fournit la plupart des mouvements pour ce modèle : sa signature se retrouve notamment sur les exemplaires du duc de Bourgogne, du comte du Luc, d'Horace Walpole, du duc de La Vrillière, du marquis de Vintimille, de la duchesse de Mazarin ou encore du comte de Besenval (C. Baulez, op. cit. p. 38).
De nos jours, un modèle similaire de Julien Le Roy est conservé à Waddesdon Manor (G. de Bellaigue, The James A. de Rothschild Collection at Waddeson Manor, Fribourg, 1974, Vol.I, no. 17, pp. 104-107).