Lot 246
  • 246

Meuble à hauteur d'appui en marqueterie d'amarante, bois de rose et bois fruitier d'époque Louis XVI, attribué à François-Gaspard Teuné

8,000 - 12,000 EUR

  • amaranth, tulipwood and fruitwood
  • Haut. 108,5 cm, larg. 113 cm, prof. 38 cm
  • Height 42 3/4 in; width 44 1/2 in; depth 15 in
à décor marqueté de croisillons, losanges et quartefeuilles, les montants arrondis ornés de cannelures simulées et terminés par des pieds fuselés ; ouvrant à deux vantaux découvrant deux étagères ; dessus de marbre gris veiné ; avec une estampille aprocryphe de Nicolas Petit ; (les chutes en bronze manquantes)

L'existence d'une commode à la marqueterie identique estampillée de Teuné (vente M.A. Kohn, Paris, le 23 juin 2015, lot 74) permet de lui rendre la paternité de ce meuble.