Lot 242
  • 242

Paire d'appliques en bronze doré d'époque Louis XVI dans le goût de Jean-Charles Delafosse, vers 1775

20,000 - 30,000 EUR

  • gilt-bronze
  • Haut. 50 cm, larg. 43 cm
  • Height 19 3/4 in; width 17 in
à trois bras de lumière issus d'un fût sommé d'un pot à feu godronné, orné d'une tête de bélier et terminé par une pomme de pin ; (percées pour l'électricité)

Ce modèle s'apparente à celui des appliques dites "à l'Antique" livrées quelques années plus tôt par le marchand-mercier Simon-Philippe Poirier au comte de Coventry (1722-1809) pour son château de Croome Court.