Lot 241
  • 241

Paire d'appliques en bronze doré de la fin de l'époque Louis XV dans le goût de Jean-Charles Delafosse, vers 1770

18,000 - 25,000 EUR

  • gilt-bronze
  • Haut. 47 cm, larg. 38 cm
  • Height 18 1/2 in; width 15 in
à trois bras de lumière issus d'un fût sommé d'un vase couvert à guirlandes de laurier, orné d'une tête de bélier et terminé par une chute de fleurs ; (percées pour l'électricité)