- 241
Paire d'appliques en bronze doré de la fin de l'époque Louis XV dans le goût de Jean-Charles Delafosse, vers 1770
18,000 - 25,000 EUR
- gilt-bronze
- Haut. 47 cm, larg. 38 cm
- Height 18 1/2 in; width 15 in
à trois bras de lumière issus d'un fût sommé d'un vase couvert à guirlandes de laurier, orné d'une tête de bélier et terminé par une chute de fleurs ; (percées pour l'électricité)