Lot 239
  • 239

Bergère en bois sculpté relaqué gris d'époque Louis XVI, estampillée C. CHEVIGNY

3,000 - 5,000 EUR

  • wood
  • Haut. 92 cm
  • Height 36 1/4 in
à dossier plat cintré dans le haut, simplement moulurée, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; garnie à carreau et recouverte de soie ivoire

Provenance

Ancienne Collection du Baron Hottinger, vente Christie’s à Paris, le 2 décembre 2003, lot lot 259

Claude Chevigny, menuisier reçu maître en 1768