- 239
Bergère en bois sculpté relaqué gris d'époque Louis XVI, estampillée C. CHEVIGNY
3,000 - 5,000 EUR
- wood
- Haut. 92 cm
- Height 36 1/4 in
à dossier plat cintré dans le haut, simplement moulurée, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; garnie à carreau et recouverte de soie ivoire
Provenance
Ancienne Collection du Baron Hottinger, vente Christie’s à Paris, le 2 décembre 2003, lot lot 259
Claude Chevigny, menuisier reçu maître en 1768