- 233
Bureau à cylindre en placage de sycomore ondé et d'amarante du début du XIXe siècle
8,000 - 12,000 EUR
- sycamore and amaranth
- Haut. 131 cm, larg. 147,5 cm, prof. 70,5 cm
- Height 51 1/2 in; width 55 in; depth 27 3/4 in
le gradin ouvrant par trois tiroirs, le cylindre découvrant six tiroirs, la partie inférieure ouvrant à quatre tiroirs et à deux tirettes latérales, reposant sur des pieds fuselés et cannelés
Provenance
Ancienne Collection du Baron Hottinger, vente Christie’s à Paris, le 2 décembre 2003, lot 218