Lot 233
  • 233

Bureau à cylindre en placage de sycomore ondé et d'amarante du début du XIXe siècle

8,000 - 12,000 EUR

  • sycamore and amaranth
  • Haut. 131 cm, larg. 147,5 cm, prof. 70,5 cm
  • Height 51 1/2 in; width 55 in; depth 27 3/4 in
le gradin ouvrant par trois tiroirs, le cylindre découvrant six tiroirs, la partie inférieure ouvrant à quatre tiroirs et à deux tirettes latérales, reposant sur des pieds fuselés et cannelés

Provenance

Ancienne Collection du Baron Hottinger, vente Christie’s à Paris, le 2 décembre 2003, lot 218