Lot 23
  • 23

Cartel et sa console en marqueterie d'écaille et de laiton et monture de bronze doré d'époque Régence, vers 1720

5,000 - 8,000 EUR

  • gilt-bronze-mounted tortoiseshell and brass marquetry
  • Haut. (totale) 153 cm; larg. 40 cm; prof. 21 cm
  • Hieght 60 1/4 in; width 15 3/4 in; depth 8 1/3 in.
le cadran à cartouche inscrit dans une caisse sommé d'une figure de la Renommée et ornée en partie inférieure d'une figure de Léda, la console d'applique centré d'un mascaron d'Apollon ; le mouvement signé Kÿnderen à Paris