- 226
Fauteuil de bureau "à l'Etrusque" en acajou de la fin de l'époque Louis XVI, vers 1790, attribué à Georges Jacob
5,000 - 8,000 EUR
- mahogany
- Haut. 79,5 cm, larg. 59 cm
- Heigth 31 1/3 in; width 23 1/5 in
à dossier bandeau, l'assise à fond de canne, reposant sur des pieds légèrement en sabre
Un fauteuil quasiment identique mais d'époque légèrement postérieure - estampillé Jacob Frères - a figuré au palais des Tuileries sous le Premier Empire et est aujourd'hui conservé au Mobilier National (ill. dans J.P. Samoyault, Mobilier français Consulat et Empire, Paris, 2009, p. 255, fig. 442).