Lot 22
  • 22

Coffret à jeux en placage de bois de rose et marqueterie d'os en partie teinté d'époque Louis XV, vers 1760

4,000 - 6,000 EUR

  • tulipwood and bone marquetry
  • Haut.15 cm; larg. 59 cm; prof. 38 cm
  • Height 6 in; width 23 1/3 in; depth 15 in.
l'extérieur orné d'un damier d'échecs servant aussi au jeu de dames, l'intérieur muni d'un jeu de tric trac