- 22
Coffret à jeux en placage de bois de rose et marqueterie d'os en partie teinté d'époque Louis XV, vers 1760
4,000 - 6,000 EUR
- tulipwood and bone marquetry
- Haut.15 cm; larg. 59 cm; prof. 38 cm
- Height 6 in; width 23 1/3 in; depth 15 in.
l'extérieur orné d'un damier d'échecs servant aussi au jeu de dames, l'intérieur muni d'un jeu de tric trac