Lot 207
  • 207

Table à mécanisme en acajou et placage d'acajou flammé d'époque Louis XVI, vers 1780

12,000 - 18,000 EUR

  • mahogany
  • Haut. 76 cm, larg. 83,5 cm, prof. 52 cm
  • Height 30 in; width 32 3/4 in; depth 20 1/2 in
le plateau ceint partiellement d'une galerie ajourée, coulissant et dégageant un tiroir muni de deux tablettes inclinables à hauteur variable, reposant sur des pieds en gaine

Provenance

Ancienne Collection du Baron Hottinger, vente Christie’s à Paris, le 2 décembre 2003, lot 99