- 207
Table à mécanisme en acajou et placage d'acajou flammé d'époque Louis XVI, vers 1780
12,000 - 18,000 EUR
- mahogany
- Haut. 76 cm, larg. 83,5 cm, prof. 52 cm
- Height 30 in; width 32 3/4 in; depth 20 1/2 in
le plateau ceint partiellement d'une galerie ajourée, coulissant et dégageant un tiroir muni de deux tablettes inclinables à hauteur variable, reposant sur des pieds en gaine
Provenance
Ancienne Collection du Baron Hottinger, vente Christie’s à Paris, le 2 décembre 2003, lot 99