Lot 206
  • 206

Pendule aux Amours en bronze patiné et doré et placage d'ébène d'époque Louis XVI, le cadran signé COURVOISIER/A PARIS

5,000 - 7,000 EUR

  • gilt-bronze; patinated bronze
  • Haut. 37 cm, larg. 31,5 cm, prof. 16,5 cm
  • Height 14 1/2 in; width 12 2/5 in; depth 6 1/2 in.
le cadran sommé d'un ruban noué et flanqué de deux Amours, la base munie de quatre pieds en toupie