Lot 200
  • 200

Commode en acajou et placage d'acajou d'époque Louis XVI

8,000 - 12,000 EUR

  • mahogany
  • Haut. 95,5 cm, larg. 169 cm, pro 63,5 cm
  • Height 37 1/2 in; width 66 1/2 in, depht 25 in
la façade flanquée de colonnes cannelées détachées, ouvrant à trois tiroirs, reposant sur des pieds fuselés ; dessus de marbre brèche violette encastré ceint partiellement d'une galerie ajourée

Provenance

Ancienne Collection du Baron Hottinger, vente Christie’s à Paris, le 2 décembre 2003, lot 20