Lot 183
  • 183

Commode en marqueterie de bois fruitier et ivoire, placage d'amarante et bois de rose d'époque Louis XV, vers 1770, estampillée I.G. SCHLICHTIG

25,000 - 35,000 EUR

  • ivory
  • Haut. 85,5 cm, larg. 140 cm, prof. 60 cm
  • Height 33 2/3 in; width 55 in; depth 23 2/3 in
à décor de personnages chinois, de trophées d'armes et de vases couverts sur les côtés ; la façade à ressaut ouvrant à deux tiroirs, les montants à pans coupés, reposant sur des pieds cambrés ; ornementation de bronze doré : entrée de serrure, poignées, chutes d'angle, tablier et sabots ; dessus de mabre blanc veiné

Jean-Georges Schlichtig, ébéniste reçu maître en 1765

Les « tableaux » de marqueterie qui ornent cette commode s’inspirent très certainement de gravures ou vues d’optique qui circulaient alors en nombre au XVIIIe siècle, tant dans le grand public que dans les ateliers d'ébénistes. Le Louvre conserve ainsi une autre commode de Schlichtig orné de personnages tirés de la "Galerie des Modes", gravés par Voysard d'après P.J. Leclerc, publiés vers 1778 ; cette commode, léguée au musée par le comte Isaac de Camondo, provenait de la célèbre collection du baron Double.
D’autres ébénistes tels que Deloose et Cosson ont également signés des meubles décorés d’une technique de marqueterie similaire. Il n'est pas exclu que, parmi ces différents ébénistes, un seul d’entre eux, davantage spécialisé comme marqueteur, soit l’auteur de l’ensemble de ces panneaux, destinés à orner d’abord sa propre production mais aussi, au titre de fournisseur, celle de ses confrères.