Lot 178
  • 178

Jardinière en bois sculpté, peint et doré, travail probablement italien du début du XIXe siècle

10,000 - 15,000 EUR

  • painted and giltwood
  • Haut. 60 cm, larg. 82 cm, prof. 68 cm
  • Height 23 3/4 in; width 32 1/3 in; depth 26 3/4 in
à décor d'entrelacs, rosaces stylisées, frise de postes et arabesques, les montants sommés de têtes d'aigle retenant des draperies et terminés par des pieds en griffe ailés ; munie d'une doublure en zinc