- 171
Paire de bergères en bois sculpté laqué crème d'époque Louis XVI, estampillée TILLIARD
12,000 - 18,000 EUR
- wood
- Haut. 98 cm
- Height 38 1/2 in
le dossier légèrement cintré et mouluré, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; garnies à carreau et recouvertes de soie rose
Provenance
Ancienne Collection du Baron Hottinger, vente Christie’s à Paris, le 3 décembre 2003, lot lot 711
Jean-Baptiste II Tilliard, menuisier reçu maître en 1752