Lot 171
  • 171

Paire de bergères en bois sculpté laqué crème d'époque Louis XVI, estampillée TILLIARD

12,000 - 18,000 EUR

  • wood
  • Haut. 98 cm
  • Height 38 1/2 in
le dossier légèrement cintré et mouluré, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; garnies à carreau et recouvertes de soie rose

Provenance

Ancienne Collection du Baron Hottinger, vente Christie’s à Paris, le 3 décembre 2003, lot lot 711

Jean-Baptiste II Tilliard, menuisier reçu maître en 1752