Lot 170
  • 170

Louis Gabriel Moreau dit l'Aîné

5,000 - 6,000 EUR

  • Louis Gabriel Moreau dit l'Aîné
  • Diane et Actéon Un couple dans un parc sous une statue de Cupidon
  • Gouache circulaire sur carton, une paire
  • Diam. 6,2 cm chaque

Provenance

Collection Madame Levaigneur ;
Sa vente, Paris, 2-3 mai 1912, lot 179 ;
Collection Jules Féral, Paris ;
Vente anonyme, Paris, Christie's, 18 mars 2004, lot 143 ;
Ancienne collection Georges Bemberg

Hubert Robert et Louis Moreau, Paris, 1922, n° 148-9

G. Wildenstein, Louis Moreau, Paris, 1923, n° 214-5 ;
L. R. Schidlof, La miniature en Europe, Graz, 1964, II, p. 587