- 170
Louis Gabriel Moreau dit l'Aîné
5,000 - 6,000 EUR
- Louis Gabriel Moreau dit l'Aîné
- Diane et Actéon Un couple dans un parc sous une statue de Cupidon
- Gouache circulaire sur carton, une paire
- Diam. 6,2 cm chaque
Provenance
Collection Madame Levaigneur ;
Sa vente, Paris, 2-3 mai 1912, lot 179 ;
Collection Jules Féral, Paris ;
Vente anonyme, Paris, Christie's, 18 mars 2004, lot 143 ;
Ancienne collection Georges Bemberg
Hubert Robert et Louis Moreau, Paris, 1922, n° 148-9
G. Wildenstein, Louis Moreau, Paris, 1923, n° 214-5 ;
L. R. Schidlof, La miniature en Europe, Graz, 1964, II, p. 587