- 157
Console en bois sculpté relaqué crème d'époque Louis XVI
5,000 - 8,000 EUR
- painted wood
- Haut. 88 cm, larg. 131 cm, prof. 53 cm
- Height 34 2/3 in; width 51 1/2 in; depth 20 3/4 in
de forme demi-lune, la ceinture ajourée d'entrelacs à rosaces, reposant sur des pieds fuselés et cannelés sommés de feuilles d'acanthe, reliés par une entretroise sculptée de piastres ; dessus de marbre brèche d'Alep
Provenance
Ancienne Collection du Baron Hottinger, vente Christie’s à Paris, le 2 décembre 2003, lot 26