- 154
Paire de fauteuils en bois sculpté relaqué gris d'époque Louis XVI, estampillée I. LEBAS
4,000 - 6,000 EUR
- wood
- Haut. 91,5 cm, larg. 58,5 cm, prof. 54,5 cm
- Height 36 in; width 23 in; depth 21 1/2 in
le dossier plat et la ceinture sculptés de ruban tournant, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; garnis à carreau et recouverts de damas cramoisi ; (restaurations)
Provenance
Vente Sotheby's à New York, le 16 avril 2004, lot 129
Jean-Baptiste Lebas, menuisier reçu maître en 1756