Lot 154
  • 154

Paire de fauteuils en bois sculpté relaqué gris d'époque Louis XVI, estampillée I. LEBAS

4,000 - 6,000 EUR

  • wood
  • Haut. 91,5 cm, larg. 58,5 cm, prof. 54,5 cm
  • Height 36 in; width 23 in; depth 21 1/2 in
le dossier plat et la ceinture sculptés de ruban tournant, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; garnis à carreau et recouverts de damas cramoisi ; (restaurations)

Provenance

Vente Sotheby's à New York, le 16 avril 2004, lot 129

Jean-Baptiste Lebas, menuisier reçu maître en 1756