- 15
Grand bassin en majolique d’Urbino du milieu du XVIe siècle, vers 1565-1570, de l’atelier d’Orazio Fontana
30,000 - 50,000 EUR
- majolica
- Haut. 24,5 cm, larg. 52 cm
- Height 9 2/3 in; width 20 1/2 in
à trois lobes, les prises en formes de masques grotesques sur fond de motifs de cuir découpés, le pied formé de trois pattes de lion, décor polychrome au centre du Triomphe de Galatée sur une coquille entourée de tritons, dauphins, et hommes assis sur des chevaux marins, la scène surmontée de quatre putti dans les nues, l’extérieur décoré de paysages ; (pied remplacé, restaurations)
Footrim is a later replacement.
Basin broken and restored, probably in four pieces.
Restoration to handles.
Le piédouche remplacé, d'époque postérieure.
Le bassin cassé et restauré, sans doute en quatre morceaux.
Restaurations aux anses.
Orazio Fontana est l'un des plus importants céramistes du milieu du XVIème siècle en Italie. Seuls quatorze bassins sur pieds par Fontana sont connus, certains sont conservés à la Wallace Collection, à l’Ermitage et à la Galerie Nationale de Parme et d’autres proviennent d’importantes collections dont celle du baron Nathanaël de Rothschild. Celui de l’Ermitage est le plus proche du nôtre. Selon E. Ivanova, il aurait fait partie du service du roi Philippe II d’Espagne offert par le duc d’Urbino (voir Il secolo d'oro della maiolica, Ceramica italiana dei secoli XV-XVI dalla raccolta del Museo Statale dell'Ermitage, Faenza, 2003, p.89).