Lot 119
  • 119

Partie de service en porcelaine de Chine du XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795)

12,000 - 15,000 EUR

  • porcelain
à décor polychrome des émaux de la famille rose de rochers percés, pivoines et bambous sur terrasse et bouquets de fleurs sur les bords comprenant 38 pièces : seize assiettes plates, seize assiettes à potages, un pot à oille rond couvert et présentoir circulaire, le couvercle en forme de dôme ajouré, quatre plats ronds en deux grandeurs

16 assiettes, D. : 22,9 cm, deux assiettes avec fêlure. 16 assiettes à potage, D. : 23,2 cm, deux assiettes avec petite restauration sur le bord. 1 pot à oille couvert , L. : 27 cm, H. : 30 cm 1 présentoir pour le pot à oille, D. : 34 cm 2 plats ronds, D. : 27,5 cm 2 plats ronds, D. : 34,2 cm