Lot 118
  • 118

Partie de service en porcelaine de Chine du XVIIIe siècle, période QIanlong (1736-1795)

11,000 - 13,000 EUR

  • porcelain
à décor polychrome des émaux de la famille rose des armoiries de la famille Crawfurd avec brochant sur le tout celles de la famille Payne, guirlandes de fleurs et peignés or sur les bords comprenant 24 pièces : quatre assiettes octogonales, six assiettes à potage octogonales, trois petites assiettes octogonales, quatre coupes circulaires en quatre grandeurs, trois plats rectangulaires à pans coupés en trois grandeurs, un saleron rectangulaire, deux saucières, une petite terrine rectangulaire couverte à pans coupés

4 assiettes, D. : 22,6 cm, bon état. 6 assiettes à potage, D. : 22,6 cm, bon état. 3 petites assiettes, D. : 15,5 cm, bon état. Une coupe, D. : 20 cm : bon état. Une coupe, D. : 21,5 cm, une petite fêlure sur le bord Une coupe, D. 24 cm, bon état. Une coupe, D. : 26,2 cm, bon état. Un plat rectangulaire, L. : 29,5 cm, bon état. Un plat rectangulaire, L. : 33 cm, bon état. Un plat rectangulaire, L. 37,5 cm, bon état. Un saleron, L, 8 cm, un petit éclat sur le bord. Deux saucières ovales : L. 16 cm, bon état. Terrine, L. : 18 cm, un éclat restauré sur le bord du couvercle, petite restauration à une anse.