Lot 99
  • 99

Coster, Germaine de -- Colette

5,000 - 7,000 EUR

  • Coster, Germaine de -- Colette
  • La Chatte. Paris, Bernard Grasset, 1933.
  • ink on paper and leather
In-4 tellière (220 x 165 mm). Maroquin noir, plats ornés d’un grand cartouche en box ivoire dans un encadrement incurvé de multiples filets dorés, au centre, une tête de chat figurée par un jeu de filets courbes ou droits, dorés et à froid, dos lisse doré, doublure de box ivoire à encadrement incurvé, gardes de soie lamé, doubles gardes de papier dominoté doublé en Japon, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui assortis (G. de Coster et H. Dumas, [1945]).
Léger report des gardes sur la doublure

Exemplaire de tête, sur Japon, enrichi de dessins par Germaine de Coster.

Edition originale. Un des 92 exemplaires réimposés Tellière, celui-ci un des 12 exemplaires sur Japon nacré (n° III).

Enrichi de :
-- Coster, Germaine de. 10 lavis originaux signés, avec cette note autographe : "C'est après avoir vu Colette qui m'a montré des photographies et qui m'a parlé de cette chatte exceptionnelle : la chatte des Chartreux, grise aux yeux mandarines, que j'ai illustré de douze [sic] dessins originaux ce volume sur Japon nacré".
-- Colette. Lettre autographe signée à Rachilde, la remerciant pour des œillets et l’invitant à revenir la voir, elle et sa petite chatte si jolie (2 p. in-8).
-- Colette. Manuscrit autographe, paginé 18ter, correspondant à la p. 20 de l’édition, avec de légères variantes (1 p. in-8 oblong).
-- 2 photographies, dont un tirage original montrant Colette avec son chat Mitsou (vers 1920) et une carte postale avec son portrait par le studio G.L. Manuel frères, signé par elle, avec lettre autographe signée au verso.
-- Prospectus d'éditeur annonçant la parution de l'ouvrage.

Précieux exemplaire, relié par l’un des grands tandems de la reliure française du XXe siècle.

Expositions : Société des Artistes décorateurs, 1945 et 1947. -- Palais Saint-Pierre, Lyon, 1949. -- B.N.F., 1953.

Références : Germaine de Coster, Hélène Dumas : reliures, 1981, n° 55.

Léger report des gardes sur la doublure.