Lot 7
  • 7

Bartolomeo dal Sarasin

3,000 - 5,000 EUR

  • Bartolomeo dal Sarasin
  • Recollecto et lucidario de cirugia con le auctoridade e sententie de Auicena e Galieno e Aliabatte e Rasis con molti pronostici de Ipocrate et de molti altri antiqui e moderni chiaritte tutte vulgare. Venise, Niccolò & Domenico fratelli dal Gesù, 1513.
  • ink, paper and leather
In-folio (302 x 205 mm). Maroquin rouge sur ais, au centre petit fer "au bouc" surmonté d’un tortil, filet ondé bordé de filets droits et triples filets à froid, fleurons végétaux carrés dans les angles, dos à trois gros nerfs, 3 fleurons, et le titre frappé sur 6 lignes avec filets dorés, contreplats ornés de gravures sur bois (Reliure italienne de la fin du XVIe siècle).
Traces brunes d'annotations anciennement lavées, mouillures marginales atteignant parfois le texte, taches et salissures. Trace de cachet ancien avec manque restauré au titre et au bas du f. H. Les marges des 14 derniers ff. habilement restaurées au papier fin. Doubles gardes de peau de vélin avec travail de vers, postérieures ? Mouillures et trous de vers aux plats.

Rarissime première édition du traité sur les blessures imprimée en dialecte vénitien à l’intention des marins de la flotte de la cité des Doges, en 1474. Belle et grande marque des frères dal Gesù, au sigle YHS.

On ne sait rien de Bartolomeo dal Sarasin sinon ce qu’on peut déduire de ses propres déclarations dans son traité : médecin à Venise depuis quelque temps avant la rédaction de son traité ; d’origine étrangère, vraisemblablement musulmane, ce qui dans une Venise tournée vers l’Orient au XVe siècle n’était pas rare.
Sa science est hippocratique : sa confiance est entière dans les pouvoirs thérapeutiques de la nature ; il préconise une intervention aussi minimale que possible de l’homme dans la guérison qu'opère mieux la nature.

Bien avant Paracelse et Paré, Sarasin recommande l'asepsie : nettoyage et bandages pour les blessures légères aussi bien que profondes qui ne doivent en aucun cas recevoir d'onguents ou d'autres médecines. Il conseille les bains quotidiens au vin tiède, les points de suture dans le cas seul où les bandages ne suffiraient pas à tenir la plaie fermée, la compression, les styptiques et ligatures pour les hémorrhagies.

Très bel exemplaire dans une reliure de maroquin rouge du XVIe siècle, d’une taille bien supérieure à l’ouvrage (d’un à 3 cm sur les trois côtés). Frappée au centre des plats d’un fer doré couronné figurant un bouc (?), la reliure semble non pas un écrin préexistant dans lequel aurait été placé le livre mais plutôt d’une taille destinée à s’inclure dans une bibliothèque dont tous les livres seraient de même taille. L’exemplaire serait ainsi mis au format de la bibliothèque.
Les contreplats ont été recouverts de 2 gravures sur bois provenant de la grande édition de La Divine Comédie de Dante, Brescia 1483, toutes deux illustrant L’Enfer.

Inscriptions : sur le titre, les initiales MT, lavées, et nom de l'auteur en pied. Au verso du titre, lavés aussi, naissances avec prénoms des géniteurs, datées de 1591 à 1646, à Ferrare et Mantoue, notes probables d'un chirurgien obstétricien. Au verso de la première gravure faisant office de garde, une inscription ayant trait à Henri III.

De la bibliothèque Jean Blondelet.

USTC 812618. – Edit16 ICCU  4501. – N L M 2221061R.