- 64
[Communisme] -- Lénine
2,000 - 3,000 EUR
- [Communisme] -- Lénine
- 2 ouvrages en édition originale.
Rares premières éditions de ces deux ouvrages de la théorie marxiste, en reliure de l'époque.
Razvitie Kapitalisma v Rossii... [Le Développement du capitalisme en Russie]. Saint-Pétersbourg, A. Leifert, 1899. In-8 (209 x 150 mm). Demi-cuir de Russie brun, plats de percaline brune (Reliure de l'époque). Etui moderne.
Frottements.
Edition originale du plus important ouvrage de Lénine. Tirage à environ 2400 exemplaires.
3 planches hors texte de diagrammes, dont deux dépliantes, une imprimée en rouge et noir.
L’un des tout premiers textes politiques de Lénine, rédigé lors de ses années de déportation en Sibérie. La classe ouvrière y est présentée comme la force dominante de la société russe, le capitalisme industriel annoncé comme une voie irréversible malgré le régime moyenâgeux de l’autocratie et de la bourgeoisie conservatrice régnantes.
Materialism i Empiriiokritizism... [Matérialisme et empirisme. Remarques critiques sur une philosophie réactionnaire]. Moscou, Eveno, 1909. In-8 (220 x 150 mm). Demi-cuir de Russie brun, dos lisse titré à froid, plats de papier marbré (Reliure de l’époque). Etui moderne.
Frottements, accroc au second plat, étiquette de titre au dos, cachets d’institution et petit ex-libris manuscrit à la garde.
Matérialisme et empirisme fut entrepris lors d’une autre période d’exil, à Genève en 1908. Lénine s’y oppose au positivisme de certains de ses contemporains comme Bogdanov et expose ses théories du matérialisme dialectique.
Frottements.
Dos et plats frottés.
Volume 2 : Frottements, accroc au second plat, étiquette de titre au dos, cachets d'institution et petit ex-libris manuscrit à la garde.